kukrukoo
A popular national news portal

Class 10, 12 Board exams postponed: इन राज्यों में टल गईं 10वीं, 12वीं की परीक्षाएं

देश के इन राज्यों में कोविड-19 की वजह से अभी नहीं होंगी 10वीं, 12वीं की परीक्षाएं, फिर तय की जाएंगी तारीखें

Class 10, 12 Board exams postponed: इन राज्यों में टल गईं 10वीं, 12वीं की परीक्षाएं। यह सब जानते हैं कि कोविड महामारी ने एक बार फिर देश में अपने पैर पसारने शुरू कर दिए हैं।

फिर से देश के कई राज्यों में कोविड पीड़ित मरीज़ों की संख्या में इज़ाफा शुरू हो गया है और इस कारण रात के 10 बजे से लेकर सुबह 6 बजे तक के लिए कर्फ्यू लगा दिया गया है। इस महामारी का असर 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाओं पर भी नज़र आया है।

आपको बता दें कि देश के कुछ राज्यों में 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाओं को टाल दिया गया है। इनके लिए फिर से नए सिरे से तारीखें तय की जाएंगी। जिन राज्यों में इन परीक्षाओं को टाला गया है, वह राज्य हैं- दिल्ली, महाराष्ट्र, छत्तीसगढ़, पंजाब और उत्तर प्रदेश।

जहां एक ओर छात्र, अभिभावक और अन्य सीबीएसई से 10वीं और 12वीं की परीक्षाएं टालने का आग्रह कर रहे हैं, वहीं दिल्ली, महाराष्ट्र, पंजाब, छत्तीसगढ़ और उत्तर प्रदेश में इन परीक्षाओं को पहले से ही टाल दिया गया है।

महाराष्ट्र

महाराष्ट्र की शिक्षा मंत्री वर्षा गायकवाड़ ने इन परीक्षाओं को टालने की घोषणा करते हुए कहा, “पेशेवर पाठ्यक्रमों की प्रवेश परीक्षाओं को ध्यान में रखथे हुए 12वीं की परीक्षाएं पर मई के अंत में आयोजित की जाएंगी, वहीं 10वीं की परीक्षाएं जून में आयोजित होंगी। हम स्वास्थ्य स्थिति पर करीबी नज़र बनाए हुए हैं। तदनुसार, इन परीक्षाओं के लिए नई तारीखों की घोषणा की जाएगी।”

पंजाब

पंजाब स्कूल शिक्षा बोर्ड (पीएसईबी) ने अपनी आधिकारिक वेबसाइट (pseb.ac.in) पर 10वीं और 12वीं की परीक्षाओं की नई तारीखें जारी कर दी हैं। राज्य में कोरोना मामलों के बढ़ने के कारण नई तारीखों की घोषणा की गई है।

छत्तीसगढ़

छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भुपेश भगेल की नेतृत्व वाली सरकार ने रविवार को 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाओं को टालने का फैसला लिया। 10वीं की परीक्षाएं 15 अप्रैल से शुरू होने वाली थीं, लेकिन कोरोना मामलों के बढ़ने के कारण यह फैसला लिया गया है। हालांकि, 12वीं की परीक्षाओं के मामले में राज्य ने तारीखों में किसी भी प्रकार के बदलाव की कोई घोषणा नहीं की है। 12वीं की परीक्षाएं 3 मई से शुरू होने वाली हैं, जो 24 मई तक जारी रहेंगी।

उत्तर प्रदेश

उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद ने 10वीं और 12वीं की बोर्ड पीरक्षाओं के लिए नई तारीखें तय की हैं। नए कार्यक्रम के अनुसार, राज्य में 10वीं की बोर्ड परीक्षाएं 8 से 25 मई तक होंगी और वह भी दो शिफ्टों में। सुबह की शिफ्ट की परीक्षाएं आठ से 11.15 बजे तक होंगी, वहीं शाम की शिफ्ट की परीक्षाएं दिन में 2 बजे से 5.15 बजे तक होंगी।

दिल्ली

मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल की नेतृत्व वाली दिल्ली सरकार ने राज्य में 9वीं और 11वीं की परीक्षाएं टाल दी हैं। परीक्षाएं ऑफलाइन केंद्र-आधारित माध्यम से आयोजित होने वाली थीं।

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

You might also like